Сайт создан на конструкторе www.by.   Создайте и Вы себе сайт бесплатно!

Как мне все успеть? Вариант популярной техники тайм-менеджмента

После развода мир женщины радикально изменяется. Появляются новые обязанности, новая ответственность, новые задачи и функции.

Многое теперь нужно успевать, не рассчитывая на крепкое мужское плечо. Зарабатывать деньги, везде успевать, решать серьезные жизненные задачи, ухаживать за малышом, заниматься его развитием, следить за домом, заниматься бизнесом или карьерой, заботиться о своих родителях и т.д.

Если раньше у Вас не было опыта решения стольких задач одновременно, то рекомендую срочно ознакомиться и применить на практике технику Колесо жизненного баланса. Теперь сколько в Вашей жизни появилось всего:

  1. Вы мама, вам нужно ухаживать за ребенком, заниматься его развитием и т.д. Помимо базового ухода (покормить, погулять, переодеть, помыть, уложить спать), Вам нужно работать над его развитием: читать книжки, играть в развивалки, еще что-то делать, ходить на занятия в специальные центры и т.д. Это совсем немалое количество времени.
  2. Вы нашли работу (начали свой бизнес, занимаетесь фрилансом). Вам нужно время на эту работу или на обучение новой специальности (если Вы решили учиться новой профессии). Для этого Вам нужно честно признаться себе самой, сколько часов Вы готовы выделять ежедневно или еженедельно на эту деятельность. Еще до начала поиска работы и собеседований с работодателем, Вам нужно четко определить количество времени, которое Вы готовы ежедневно тратить на работу. И исходя из этой цифры договариваться об объеме работ, количестве заданий, оплате, о сроках выполнения работы и других частных условиях и т.д.
  3. Вам нужно смотреть и ухаживать за своим домом. Совсем необязательно, на мой личный взгляд, быть супер-хозяйкой, помешанной на чистоте, однако базовый уровень порядка и комфорта в своем жилище хочешь-не хочешь, а обеспечивать надо. И на базовые хозяйственные дела время тоже нужно. И в магазин сходить, и еды купить, и приготовить это все, и посуду помыть, и убрать и постирать и погладить надо успеть, никуда не деться. Никто этого всего не отменял. если Вы живете с ребенком одна, это тоже ложиться на Ваши плечи.
  4. Плюс любой из нас жизненно необходимо время на уход за собой. Потому что ни о какой уверенности в себе не может быть и речи, если мы не следим за собой, моем голову хорошо если раз в неделю и совсем забыли про маникюр. Прическу вообще не делаем, а на голове постоянно какой-то невзрачный хвостик из жирных волос, не ухаживаем за кожей и т.д. О какой уверенности в себе можно говорить, если Вы выходите на улицу в каких-то стремных трениках, а вокруг вышагивают красотки на каблуках. Естественно, что всякая уверенность в себе при таком раскладе мгновенно улетучивается. Поэтому время на уход за собой нужно обязательно. Да, возможно Вы заработаете чуть меньше денег или наведете меньший порядок, или приготовите на обед не 5 блюд, а только 4 или 3. Но поверьте моему опыту, лучше пожертвовать этими вещами, чем уходом за собой.
  5. И, естественно, мы хотим устроить свою личную жизнь, найти нового мужа (любовника, бойфренда, спонсора, друга и т.д.). Мы уже проделали такую серьезную работу для того, чтобы начать строить новые счастливые отношения. Мы уже разобрались с прошлым и своими обидами, мы избавились от привычек неудачницы, мы поставили четкую цель новых отношений, мы знаем, кого и зачем хотим найти. Мы уже составили список качеств нашего будущего мужчины и применили его к себе. Мы уже прямо готовы-готовы с ним познакомиться. Но чтобы отношения не только завязались, но и успешно развивались, им тоже нужно регулярно уделять достаточное количество времени и внимания. Ведь чтобы что-то развивалось, над этим нужно постоянно работать, к отношениям это также относиться. Если у Вас нет времени на отношения, они постепенно сходят на нет. Как бы ни был силен Ваш пыл в начале, без постоянной подпитки отношения угасают очень скоро. Поэтому на личную жизнь тоже необходимо выделить свое время.
  6. И не забываем, что у нас еще при всем при этом есть еще и культурная жизнь, и друзья, и свои хобби, и общение с родными, коллегами и т.д.!

Как это все успеть, если в сутках по-прежнему всего 24 часа и ни единой минуткой больше? Рассказываю рабочую технологию. Нужно научиться правильно планировать свое время. Как бы скучно и занудно это ни звучало, без этого навыка никуда дальше мы с Вами не продвинемся. Потому что если Вы будете постоянно суетиться, вечно беспокоиться, куда-то бежать, решать что и за чем делать, Вы никогда и нигде ничего успевать не будете. И как минимум 1 из важных сфер Вашей жизни придет в упадок, потянет за собой все остальные и от Вашей уверенности в себе не останется и следа.

Итак, Вам нужно грамотно распределить свое время по всем жизненным сферам, чтобы Вас на все хватало. Необходимо увидеть, каким сферам Вы отдаете приоритет, а какие надо срочно подтянуть, понять, на что Вам хватает времени, а на что нет. Итак, сейчас все вместе делаем практическое упражнение, которое покажет нам все, что нужно на этом этапе. Эта техника называется «Колесо жизненного баланса».

  1. Возьмите ручку и листок бумаги. Нарисуйте на нем круг.
  2. Разделите круг на 8 секторов. Подпишите названия для каждого сектора круга (снаружи, не внутри).
  3. Названия и значение секторов:
  1. Здоровье и красота. Вряд ли нужно отдельно объяснять важность этой сферы. Просто вспомните свое состояние, когда Вы болеете. В этот момент Вам вообще нет дела ни до чего. Все усилия направлены только на скорейшее выздоровление, на то, чтобы прийти в нормальное состояние. Поддерживать свое здоровье и красоту – это наша прямая обязанность по отношению к своему организму. Не будет здоровья – не будет никакого качества жизни вообще, ни о каких знакомствах с мужчинами речь даже не зайдет.
  2. Друзья и окружение. Вам нравится Ваше окружение, что за люди в него входят? Вам нравится с ними общаться? Есть ли у Вас близкие друзья? Сколько времени Вы уделяете общению с ними? Хотели бы Вы общаться больше или меньше? Давно ли общались с лучшими подругами? Посещали ли Вы когда-нибудь встречи выпускников?
  3. Семья и отношения. Включают отношения и с ребенком, и с родителями, и с мужчинами, и с родственниками.
  4. Карьера и бизнес
  5. Финансы. Устраивает ли Вас нынешнее финансовое положение.
  6. Личностный рост
  7. Духовное развитие. Насколько Вы плотно занимаетесь своим духовным ростом, культурным уровнем. ( Как часто Вы ходите на выставки, в театры, в музеи, в церковь) Соблюдаете ли Вы посты, занимаетесь ли медитацией? Без внутреннего роста, культурного роста, и внешне жизнь не будет меняться в лучшую сторону. Только так потянутся положительные изменения в Вашей жизни.
  8. Яркость жизни.

Любые наши действия всегда относятся к одному из этих секторов (или даже сразу к нескольким).

  1. Оцените по шкале от 0 до 10 качество каждой сферы Вашей жизни (0 – полный ужас, 10 – все супер). Сделайте отметки на линиях границ секторов внутри нарисованного круга.
  2. Соедините отметки на шкалах. У Вас получилось Ваше личное Колесо жизни или жизненного баланса.
  3. Оцените Ваше Колесо жизни с точки зрения формы. Оно хотя бы примерно по своим контурам напоминает круг или как минимум овал? Или у него есть явные выступы и провалы, резкие зазубрины и разрывы?

Если Ваше колесо круглое, оно легко катится по жизни и Вам сравнительно просто будет выйти на новый уровень в Вашей личной и профессиональной жизни, в финансах, в отношениях, общении с друзьями и т.д.

Если же у Вашего колеса одни сферы развиты достаточно прилично, а другие почти совсем не развиты, такое колесо по жизни катиться просто не будет. И секрет тут состоит в том, что пока Вы не выровняете отстающие сферы, выйти на новый уровень даже в тех областях, где у Вас уже все довольно неплохо, просто не получится. Потому что Вас тормозят именно те сферы, которые у Вас развиты плохо или совсем неразвиты.

  1. Продумайте, какие конкретные действия Вам нужно предпринять, чтобы привести в порядок именно самые отстающие сферы. Сейчас все Ваше внимание должно быть направлено именно на них. Пропишите эти конкретные действия рядом с секторами.

Пример. У вас не складываются отношения с ребенком или нет взаимопонимания с родителями. И пока Вы не решите этих проблем, которые у Вас уже есть, построить счастливую личную жизнь не получится. Нет смысла выходить на новый уровень, пока не закрыт все эти вещи. Так же не выйдет счастья в личной жизни, пока у Вас проблемы с финансами. Потому что у Вас постоянно будет болеть голова о том, как раздать долги, заплатить за жилье, садик, школу ребенка, учебники, зимние сапоги и т.д. И на отношения не останется ни энергии, ни времени. Или же Вы будете рассматривать мужчин, как способ решить свои проблемы, но это быстро мужчины чувствуют и «сматывают удочки».

  1. Укажите четкие сроки выполнения этих действий и какой результат Вы хотите от них получить.

Многие думают, что различные сферы Колеса жизненного баланса неравнозначны между собой. Кто-то скажет: «Подумаешь, что я встречаюсь с друзьями или подругами всего 1 раз в год? Какое они вообще отношение имеют к моей личной жизни? Причем они тут?» Оказывается, они очень даже причем!

Друзья, это еще одни люди, которые могут нас поддержать, выслушать наши проблемы и радости, принять нас со всеми недостатками и ценить достоинства. Друзья – важный источник поддержки и вдохновения, положительных эмоций. Они могут дать дельный совет, поддержать в трудную минуту или просто выслушать нас и принять такими, какие мы есть, без упреков и нотаций. Поддержка друзей дает нам ту же самую уверенность в себе, о важности которой мы уже так много сказали на страницах этой книги.

Во-вторых, не забываем крылатую фразу: «Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты». Эта поговорка существует не просто так. Наше окружение – это отражение нас самих. По Вашему окружению  с большой долей точности можно сказать, насколько Вы успешны в той или иной сфере, в личной жизни, профессии, бизнесе и т.д. Какие у Вас есть проблемы, что Вас волнует и т.д. Даже Ваш примерный уровень дохода можно назвать по Вашим друзьям.

Посмотрите на 10 человек, с которыми Вы общаетесь больше всего. Прикиньте примерно на глаз их уровень дохода в месяц, сложите вместе и разделите на 10. Похоже на Ваш ежемесячный уровень дохода? Гарантирую, что похоже. Да, цифры могут отличаться, но не на порядок. Отсюда следует простой и логичный вывод. Если Вы хотите зарабатывать больше – общайтесь с людьми, которые зарабатывают больше. Если Вы хотите счастливо выйти замуж, устроить личную жизнь, больше общайтесь с людьми, у которых все в порядке с личной жизнью. Этот принцип работает везде. Если хотите наладить отношения с родителями, общайтесь с теми, у кого уже классные отношения с родителями. Давно хотите открыть свой бизнес? Общайтесь с теми, кто уже успешно стартовал в своем деле. Поэтому не надо недооценивать роль Вашего окружения в качестве, в уровне Вашей жизни. Также и яркость жизни.

Вообще, яркость жизни, что это такое? Эта область жизни, которая объединят в себе наши увлечения, хобби, то, что мы любим и умеем делать. Это та область жизни, где мы берем позитивные эмоции, то, что вдохновляет нас на новые свершения в других сферах жизни. И если у нас нет времени на эту сферу, то нам просто негде брать эту энергию, это вдохновение, и у нас мало что будет получаться в той же самой личной жизни. Это источник вдохновения для всего остального. Не забывайте про эту сферу.

Исходя из Колеса баланса, строите свой план на ближайшие 3 месяца. Пропишите для каждой сферы перечень конкретных действий со сроками их исполнения для того, чтобы подтянуть в первую очередь отстающие сферы. Исходя из плана на 3 месяца пропишите планы действий:

  1. На 1 месяц.
  2. На 1 неделю (по дням определить конкретные дела: встреча с подругами, проект на работу, развлечения на выходные)
  3. На 1 день (писать этот план обязательно вечером предыдущего дня, это важно. Организм настраивается за ночь на предстоящий день. А когда проснетесь, еще находясь в постели, мысленно представьте свой идеальный день, как он проходит, шаг за шагом).

Составьте такое Колесо баланса своей жизни, пропишите план на 3 месяца и последующие более короткие промежутки времени. Следуйте им, и через 3 месяца проверьте, как изменилась Ваша жизнь. Если Вы все сделаете честно и без обмана, то обязательно увидите, что Ваша жизнь вышла но новый уровень. Действуйте, успевайте и Ваша жизнь изменится к лучшему, Вы станете более продуктивны, уверены в себе и довольны собой и своей жизнью.

 

 
 

 

 
Адрес: РБ, г. Борисов
Url: women4.ru
Email: mgoroshko@tut.by
Пожаловаться на сайт