Сайт создан на конструкторе www.by.   Создайте и Вы себе сайт бесплатно!

Разводиться или нет?

Есть много женщин, состоящих в браке, но чувствуют, что семейная жизнь не сложилась, и уже задумываются над тем, есть ли смысл сохранять семью, либо большим благом для всех будет развод.

Вообще я противница разводов и считаю это самым крайним способом разрешения семейного кризиса. Если у супругов есть хотя бы малейший шанс не просто сохранить семью, но и восстановить нормальные отношения, уважение и любовь, то им обязательно нужно его использовать на полную катушку. Но есть ситуации...


Когда разрыв отношений неизбежен


Есть случаи, когда сохранять формальные семейные отношения нет никакого смысла. Вот самые явные случаи, когда все очевидно:

1. Ваш супруг алкоголик, наркоман, одним словом, имеет тяжелую зависимость.

Здесь, все, казалось бы, ясно, как день. Отношения с таким мужчиной кажутся бесперспективными любому здравомыслящему человеку со стороны. В семье с таким человеком не будет счастья ни Вам, ни детям. О семейной гармонии или финансовом благополучии и говорить не приходится.

Но парадокс состоит в том, что почему-то женщины в своем большинстве очень крепко держаться именно за такие абсолютно бесперспективные и заведомо несчастливые отношения. Кто-то не разрывает отношения из жалости, думая: «Он без меня совсем пропадет». Но дело в реальности в том, что не он без Вас пропадет, а Вы пропадете с ним.

Кстати говоря, подобные люди с удивительной легкостью после расставания с партнером находят себе новую, так скажем, женщину-донора, из которой можно тянуть ее деньги, силы, время, энергию, здоровье, эмоции. Так что переживать за них не стоит, они в подавляющем большинстве, как раз-таки не пропадают. На отдельных мужчин такого типа разрыв отношений действует на удивление положительным образом. Лишенные постоянного источника заботы и денег они могут даже взяться за ум и преодолеть свои слабости, став, в конце, концов, нормальными самостоятельными людьми, способными построить счастливые отношения, карьеру, бизнес и т.д.

Многие женщины, окрыленные любовью, искренне верят, что смогут вырвать любимого мужчину из цепких лап пагубной привычки, предпринимают все для этого, но результат нулевой или ситуация только ухудшается. Победа над зависимостью возможна только в том случае, когда Ваша половинка осознает, что находится в беде и для того, чтобы жить полноценной жизнью и сохранить здоровье, отношения, работу и все остальное, нужно серьезное лечение и полное переосмысление своей жизни. Как бы Вы ни уговаривали своего мужа обратиться за помощью к наркологу, психотерапевту или другому специалисту, пока он не примет решение изменить свою жизнь самостоятельно, у себя в голове, в сердце, в душе, никакие попытки улучшить ситуацию извне не помогут и не приведут к успеху.

Более вероятна ситуация, когда все так и будет тянуться без изменений долгие годы. Психологи называют это явление «созавсимость». И отдавая все силы на спасение любимого, не забывайте, что Ваша жизнь, это то наглядное пособие, опираясь на которое свою жизнь, свои отношения и семью будут строить Ваши дети. Я очень сильно сомневаюсь, что Вы хотите, чтобы Ваша дочь имела бы такого мужа, или Ваш сын вел себя так, как сейчас делает это его отец.



2. Ваш супруг поднимал на Вас или на ребенка руку хотя бы один раз.

Тут вообще, на мой взгляд, нечего объяснять. Это прямая угроза Вашему здоровью и жизни и здоровью и жизни Вашего ребенка. Если факт избиения имел место хотя бы один раз, то нечего думать, хватайте ребенка, документы, самые необходимые вещи и уходите. А если муж живет на Вашей территории, все еще проще, собираем его вещички и выставляем за дверь.

Самое главное здесь – не покупайтесь ни на какие извинения, пышные букеты и дорогие подарки, не верьте этому. Пройдет время, обещания забудутся, и насилие дома начнется вновь. Нельзя терпеть насилие из-за финансовой обеспеченности, мнения родителей, друзей или статуса замужней дамы, это не стоит Вашего здоровья, а тем более Вашей жизни. И никогда не оставляйте насилие безнаказанными. Обязательно снимаем побои в травмпункте, пишем заявление в полицию/милицию.
Вообще насилие в семье, как оно появляется, и почему так много женщин долгие годы живут с агрессором, подвергая опасности себя и своих детей, это тема для отдельной книги. Мое глубокое убеждение, если мужчина поднял руку на женщину, рецепт один – беги без оглядки и ПРИВЛЕКАЙ К ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПО ЗАКОНУ в обязательном порядке.

3. Ваш супруг не обеспечивает семью материально.

Эмансипация женщин, феминизм, и прочие прелести двадцатого века подарили нам вот такой феномен, который в прошлом был просто невозможен.

Действительно сегодня нередко в семье основным добытчиком является жена. А это значит, что изначальные роли супругов меняются. Мужчина перестает быть добытчиком, а это значит, он, по сути, перестает быть мужчиной. Здесь могут иметь место три сценария развития событий:

 

  • мужчина ищет способ зарабатывать еще больше жены;

  • мужчина привыкает к роли альфонса и откровенно сидит на шее жены, играя на страхе одиночества, а в случае развода ищет таких же женщин, чтобы его содержали;

  • уходит к другой женщине, с которой он снова может чувствовать себя добытчиком.


Хотите, чтобы в Вашем случае реализовался первый сценарий? Тогда не забывайте постоянно мотивировать мужчину! День и ночь по поводу и без, говорите, что у него все получиться, что Вы верите в него. Но! Денег не давать. Вообще, совсем. Никогда не давать мужчине денег, ни копейки. Пусть идет и зарабатывает сам. Это еще один закон, который должен быть записан у Вас на уровне подсознания. Мужчина приносит в семью деньги, и никогда наоборот!



4. У Вашего супруга нет стремления заботиться о семье и делать ее жизнь лучше (зарабатывать деньги, заниматься с детьми, обустраивать быт и т.д.).

Это вообще предназначение мужчины – заботиться о своей семье, обеспечивать и защищать ее. Одним словом, взять на себя ответственность за свою семью. Если он этого не делает, возможны два варианта:

- Вы сами взяли на себя эту роль и мужчине просто нечего делать;
- он не считает Вас своей семьей. Прискорбно, но факт.

Что делать? Перестать тащить все на себе, мотивировать мужа на необходимые действия. Заметьте, не пилить мужчину, доставая его постоянными придирками и упреками, а мотивировать! Хвалить его за достижения и одновременно никогда не давать расслабиться. Это вообще работа жены, ежедневная и кропотливая – хвалить мужчину и толкать его вперед к новым вершинам. Если не помогает, нужно расходиться. 

5. Во время совместной жизни была супружеская измена.

Очень мало людей способно искренне простить измену, никогда не вспоминать и не упрекать партнера в том, что он оступился. Измена всегда оставляет глубокий шрам в душе человека. Если партнер или Вы сами в силу минутной слабости нарушили обет супружеской верности, то это один из признаков того, что как минимум, чувства сильно охладели или вовсе утрачены. Сможете ли Вы примириться с фактом измены?

Не могу не сказать и о том, что есть немало семейных пар, которые прошли через это тяжелое испытание и сумели не только сохранить, но и укрепить семейный союз. Это возможно, но подразумевает долгую, кропотливую работу над собой и своими отношениями со стороны каждого партнера. Когда один учиться заново доверять, а другой старается изо всех сил вернуть утраченное доверие. Без помощи специалиста такие проблемы разрешить очень сложно. 

Вы готовы простить измену, если она уже имела место быть? Отвечайте сами себе предельно честно, от этого зависит Ваше будущее. Если Вы склонны сказать «нет», тогда не стоит делать вид, что ничего не произошло, поговорите откровенно, и скажите супругу, что не можете простить его сейчас. Возможно, стоит не подавать на развод сию секунду, а взять тайм-аут в отношениях, пожить отдельно некоторое время и переоценить свои семейные отношения, принять окончательное решение.

Решили дать мужу второй шанс? Это Ваше право, но тоже не нужно делать вид, что ничего не было, и Вы просто ничего не заметили. Скажите ему о своих чувствах, о том, какую боль причинил Вам его поступок.

6. Если у Вас или у Вашего супруга есть отношения с новым партнером на стороне.

В этом случае речь уже идет не о разовом «помутнении сознания», когда под действием, например, алкоголя, партнера, так сказать, бес попутал. Тут мы имеем дело с долговременными отношениями на стороне, фактически, идет жизнь на две семьи. Если Вы согласны всегда быть вторым номером, «запасным аэродромом» для своего мужчины – дело Ваше, но это ярчайший признак сильно заниженной самооценки. А вот кто Вам ее занизил, нужно разобраться. Сделали это Ваши родители, сверстники в школе, подруги или мужчины? Суть сейчас не в этом. Вопрос в том, сохранять ли такую семью?

Прямо сейчас встаньте перед зеркалом, рассмотрите себя внимательно. Неужели Вы так плохи, что заслуживаете быть только вторым номером и всегда делить мужа с кем-то еще? Конечно, нет! Вы молодая, красивая, здоровая женщина, мама, в конце концов. Вы заслуживаете настоящего счастья! И Ваш ребенок уж точно заслуживает того, чтобы его мама была веселой, счастливой, любимой и довольной жизнью.

 
 

 

 
Адрес: РБ, г. Борисов
Url: women4.ru
Email: mgoroshko@tut.by
Пожаловаться на сайт